ЧEK-ЛИСТ ДЛЯ ЗАПУСКА САЙТА
top of page

ЧEK-ЛИСТ ДЛЯ ЗАПУСКА САЙТА

Многие настройки вашего сайта доступны только при наличии премиум плана Wix и при подключенном домене, то есть после его запуска. Наверное именно поэтому, так часто эти настройки так и остаются ненастроенными. Они не настолько критичны, без них можно легко обойтись (многие и обходятся), но именно они отличают профессиональный сайт, создают завершенную и продуманную "картину", благодаря чему пользователи понимают, что вы серьезно относитесь даже к мельчайшим деталям.


Наш чек-лист самых неочевидных настроек поможет вам убедиться в том, что ваш сайт действительно готов встречать новых пользователей.

1. Фавикон


Фавикон — небольшой значок рядом с названием сайта, который будет отображаться во вкладках браузера. Дословно переводится с англ. «значок для избранного» — FAVoriteICON.


Стандартный размер фавикона 16х16 пикселей, такой маленький, но очень важный элемент, который играет большую роль в юзабилити, идентификации и брендинге сайта. Несмотря на принятый стандарт мы рекомендуем загружать фавикон большего размера, минимум 48х48. Совсем не обязательно загружать его именно в точном разрешении, но изображение должно быть "вписано" в форму квадрата. Предпочтительным форматом файла для фавикона является PNG, такой формат имеет прозрачный фон и корректно отображается практически всеми браузерами, реже используется jpg или svg.


Настройка фавикона на Wix
Настройка фавикона

Загрузить фавикон на сайт Wix можно в общих настройках дашборда (Настройка - Общее). Если ваш логотип имеет отдельный стилистический знак, то его и нужно загрузить в качестве фавикона. Мы всегда включаем создание фавикона при разработке бренда. Совершенно точно не нужно использовать полное название или какую-то детализированную картинку, при таком маленьком размере это будет не читабельно.



2. Фото для соцсетей


Наверняка, вы замечали, что к ссылке на любой сайт всегда подтягивается изображение, заголовок и описание. Заголовок и описание обычно подтягиваются из SEO настроек главной страницы или любой другой страницы сайта, а об изображении необходимо позаботиться отдельно. Мы рекомендуем отнестись к выбору картинки серьезно — лучше специально создать что-то вроде баннера: тематическая брендированная картинка, ваш логотип, главный месседж или описание вашей компании/услуги. Это выглядит профессионально и увеличивает шансы, что пользователи будут переходить по такой ссылке и посещать сайт.



В основных настройках сайта вы можете предусмотреть как будет выглядеть общая ссылка на ваш сайт, когда ею делятся в социальных сетях или мессенджерах. Так же вы можете кастомизировать каждую страницу, загружая изображение в SEO настройках каждой отдельной страницы.


Фото для соц сетей на Wix
Настройка фото для соцсетей на Wix

3. Страница ошибки 404


Ошибка 404 (“Страница не найдена”) — это страница которой не существует. Увидеть ее пользователь может в случаях если страница была удалена с сайта, некорректно введен URL-адрес, страницу переместили, а редирект был настроен неправильно и, в редких случаях, из-за неисправности сервера.


Стандартная страница об ошибке 404 Wix
Стандартная страница об ошибке 404 Wix

Wix позволяет создавать кастомизированные 404 страницы. На ней должна быть ссылка на домашнюю страницу сайта и объяснение что искомая страница недоступна, оформление страницы — на усмотрение вашей фантазии. Если страницу вы не настроили, то пользователь попадет на стандартную 404 страницу, разработанную wix. В этом случае, велика вероятность, что пользователь просто покинет сайт.


Дизайн 404 страницы на Wix
Кастомизция 404 страницы на Wix

В WIX PRO мы уделяем особое внимание дизайну страниц 404, чтобы любой заблудившийся пользователь, попал на брендированную страницу и понял где он, зачем и как найти "дорогу домой".


Подробнее о настройке страниц 404 и наши примеры несуществующих страниц — в нашей статье.


4. Коммуникация


Еще один важный блок в разделе Настройки — здесь нужно проверить и установить все параметры уведомлений (каналы, e-mail, чат, интеграции с соцсетями) которые вы будете получать в ходе взаимодействия пользователей с сайтом.


Настройка Уведомлений на Wix
Настройка Уведомлений

Укажите на какую почту и какие уведомления вы хотите получать. Протестируйте все кнопки отправки запросов с сайта.


5. Cookie и политика конфиденциальности сайта


В дополнительном блоке основных настроек (Настройка - Дополнительно) Wix предусмотрел инструменты, которые помогут сайту соответствовать регламентам по защите данных. Там вы найдете инструкции по размещению баннера согласия с использованием файлов cookie, политики конфиденциальности.


Настройка политики конфиденциальности на Wix
Настройка политики конфиденциальности на Wix

Всегда будьте в курсе регламентов по защите данных действующих в вашем регионе и обновляйте Privacy Policy на своем сайте при любых изменениях. Это демонстрирует прозрачность действий и повышает доверие посетителей сайта.


6. Версия сайта для слабовидящих


Версия сайта для слабовидящих на Wix
Версия сайта для слабовидящих

Wix имеет все необходимые инструменты, чтобы настроить версию сайта для людей с ограниченными возможностями. По законодательству некоторые отрасли обязаны предусмотреть такую версию. Если ваш случай именно такой, в настройках в редакторе Wix сайта вы сможете перейти к этому функционалу и полностью адаптировать сайт для пользователей с ограниченными возможностями.


К слову, об этом скорее нужно позаботиться еще в процессе создания сайта, потому что если сайт создавался без учета цветных контрастов и без соблюдения иерархии заголовков, вам нужно будет все переделывать. В этой статье более подробно.


Теперь сайт по настоящему готов к запуску)

И конечно, никогда не поздно проверить и обновить вышеперечисленные настройки уже работающего сайта!


Если вы планируете создать или уже работаете с сайтом на Wix, рекомендуем подписаться на наш Instagram В аккаунте WIX PRO мы регулярно и доступно делимся опытом создания и управления эффективными сайтами, делаем обзоры новых продуктов и возможностей платформы. Эстетично и интересно)

bottom of page