Сайты для мобильных приложений | Дизайн сайта мобильного приложения | Wix | Cайт приложения на Wix |
top of page

САЙТЫ ДЛЯ МОБИЛЬНЫХ ПРИЛОЖЕНИЙ

Сайт мобильного приложения — важный элемент его продвижения. Поисковый трафик с сайта может составлять значительную долю от общих скачиваний приложения. Если грамотно использовать "call to action" и регулярно обновлять контент можно сделать из своего сайта “мини-маркет” вашего приложения. К тому же вы можете привязать к сайту и техническую поддержку пользователей вашего приложения.


Сайт приложения должен появится во время его разработки, а не после. Beta-версия вашего продукта — это уникальная возможность для формирования лояльной аудитории еще до релиза и открытого тестирования для доработки самого мобильного приложения. Если вы планируете привлекать инвесторов в свой digital startup, хороший сайт вам тоже пригодится :)


Мы не раз создавали сайты для мобильных приложений, некоторые из них существуют несколько лет и были отмечены в профессиональных дизайнерских сообществе, поэтому мы решили поделиться своим опытом.


Есть несколько ключевых моментов, которые мы рекомендуем учитывать при создании сайта для мобильного приложения

Демонстрация устройства, приложения и тех кто им пользуется


Очевидно, что на первом экране сайта приложения должно быть изображено... само приложение).


Обычно это делается с помощью картинки девайса с приложением на экране. Если хотите оставаться в тренде, откажитесь от использования реалистичных мокапов смартфонов. Достаточно представить скрины экранов в форме, напоминающей форму смартфона, так как версии iPhone меняются каждый год, а что касается Android - модели могут быть совершенно разными.


Если вы планируете использовать изображения реальных людей на сайте - пусть это будут представители основной целевой аудитории приложения - это важно.


Первый экран сайта для мобильного приложения RESPACE (by WIX PRO)

Цепляющий главный месседж (ценностное предложение)


Какую проблему решает ваше приложение? Что ценного оно принесет в жизнь пользователей, как оно сделает ее более интересной? Постарайтесь объяснить функциональность приложения самым простым и понятным способом.


Главный месседж сайта для приложения AFFINITY (by WIX PRO)

Четкий призыв к действию (call-to-action)


Люди увидели и оценили ваш сайт - каков следующий шаг? Если вы хотите, чтобы они загрузили приложение сделайте это действие предельно простым. Разместите кнопки для скачивания в разных местах сайта или закрепите их к экрану, чтобы они всегда были в доступе при прокрутке.


Внешний вид кнопок “Android app on Google Play” и “Download on the App Store” регламентирован мобильными сторами. Не нужно менять их цвет, форму и шрифты.


Главная страница сайта мобильного приложения CASHWO (by WIX PRO)


Видео-инструкция и скриншоты приложения


Еще одно обязательное условие полноценного сайта для приложения - это набор высококачественных скриншотов, если у приложения есть десктопная версия, нужно добавить и такие скрины. Это поможет пользователям понять что представляет собой ваше приложение и сведет к минимуму вероятность его удаления после первого использования. Если у приложения сложный функционал, пусть скрины отображают все этапы работы с ним.



Создание видеоролика о приложении - это лучший способ наглядно продемонстрировать его особенности и возможности.


Юридические вопросы


Изучите политики и соглашения мобильных сторов в вашей индустрии.

Опубликуйте политику конфиденциальности и пользовательское соглашение

Обеспечьте прозрачность персональных данных

Установите обязательные чек-боксы для принятия всех условий


Отзывы и достижения


Отзывы и рекомендации правят продажами! Если у вас уже есть реальные отзывы пользователей - разместите их на сайте. Ваше приложение занимало призовые места в отраслевых конкурсах, отмечалось в пабликах или медиа? - не забудьте красноречиво упомянуть об этом на сайте.


FAQ


FAQ улучшает взаимодействие с пользователями на разных этапах их жизненного цикла: например, это может быть потенциальный клиент, который сомневается, стоит ли ему платить за ваше приложение, или его реальный пользователь который столкнулся с проблемой при использовании приложения, FAQ на сайте приложения позволит им найти ответы на свои вопросы.


Обратная связь


Жизненно важно позволять оставлять фидбек - плохой или хороший. Пусть информация о недостатках приложения лучше попадет вам через сайт, чем через отзывы на непосредственно мобильных маркетах, где их увидят ваши потенциальные пользователи. Сделайте вашу электронную почту и другую контактную информацию на сайте легкодоступной для людей, которым есть что вам сказать.


Если ваше приложение подразумевает тех поддержку пользователей, доступ к поддержке должен быть простым и очевидным.


Обновление контента


Регулярные апдейты приложения нужно освещать и на сайте - так у пользователей всегда будет информация о том, что приложение продолжает совершенствоваться и работа над ним не прекращается. Wix Blog - самая удобная форма для освещения обновлений и публикации других новостей о приложении.


Социальные сети


Привяжите социальные сети к сайту для легкого перехода в аккаунт, чтобы всегда оставаться на связи со своими пользователями в социальных сетях. Это отличный способ создания комьюнити вашего бренда (приложения). Чем раньше оно сформируется - тем лучше, и это все еще одна из самых эффективных практик для продвижения.


Даже если у вас есть сотня других дел в ходе создания и продвижения вашего приложения, нельзя пренебрегать необходимостью создания сайта для него. Не упускайте возможность создать связь со своими пользователями и рассказать обо всем что связано с вашим продуктом.


Если вы планируете создать или уже работаете с сайтом на Wix, рекомендуем подписаться на наш Instagram В аккаунте WIX PRO мы регулярно и доступно делимся опытом создания и управления эффективными сайтами, делаем обзоры новых продуктов и возможностей платформы. Эстетично и интересно)



bottom of page