ОПТИМИЗАЦИЯ САЙТОВ НА WIX ДЛЯ ПРОДВИЖЕНИЯ В GOOGLE (CORE WEB VITALS)
top of page

ОПТИМИЗАЦИЯ САЙТОВ НА WIX ДЛЯ ПРОДВИЖЕНИЯ В GOOGLE (CORE WEB VITALS)

Для повышения качества поисковой выдачи, с мая 2021 Google применяет новые факторы оценки качества сайта Core Web Vitals.


Оценка Core Web Vitals основывается на следующих показателях:


LCP — скорость загрузки основного контента (Largest Contentful Paint);


FID — время ожидания до первого взаимодействия с контентом (First Input Delay);


CLS — стабильность верстки и элементов, не препятствующих взаимодействию с контентом (Cumulative Layout Shift).


В основе алгоритма Core Web Vitals заложен пользовательский опыт работы с сайтом - позитивный или отрицательный. Мы всегда говорили, что нужно быть гуманнее и думать о пользователях в первую очередь:). Цель Google - снизить шансы юзеров встретить в выдаче с сайты, на которых можно получить негативный опыт и наоборот. Теперь Google учитывает, как быстро грузится контент, скорость перехода к взаимодействию с контентом, а также стабильность элементов верстки.

Core Web Vitals
Core Web Vitals

Core Web Vitals окажет влияние на позиции в поисковой выдаче, поэтому улучшать оптимизацию, юзабилити и внешний вид своего сайта еще никогда не было так важно как сейчас.


Несколько советов о том как привести свой сайт на Wix в идеальную форму (по мнению Сore Web Vitals)


Мониторьте скорость вашего сайта


Прежде чем приступить к оптимизации, определите скорость загрузки вашего сайта и выясните, что может замедлять его работу (неоптимизированные тяжелые изображение, беспорядочное использование шрифтов, анимации). В панели мониторинга скорости сайта в редакторе вы также найдете инструкции по повышению производительности на основе данных вашего сайта.


Анализируйте посетителей сайта (и их скорость загрузки)


Пользуйтесь аналитическими возможностями платформы (вкладка Wix Аналитика), чтобы понять важные вещи о своих пользователях. Возможно большинство из них находятся в регионах с более медленным интернетом или используют мобильные устройства более с более низкой производительностью? Если это так, вы можете рассмотреть возможность упрощения каких-то аспектов сайта для лучшей производительности в более медленных сетях и устройствах.


Определите четкий CTA (call to action - кнопка целевого действия)


Убедитесь, что каждая страница на вашем сайте служит одной цели, и создайте для этой цели CTA. Оцените свой контент и изображения, чтобы убедиться, что они побуждают посетителей к желаемым действиям. Добавьте любые компоненты, которые могут усилить CTA, и удалите контент или функции, которые могут отвлекать пользователя, снижать взаимодействие и увеличивать показатели отказов.


Оптимизируйте изображения


Фотографии, иллюстрации и видео делают сайт вовлекающим и интересным, но при неправильном подходе могут замедлить его работу. Несколько основных рекомендаций по оптимизации визуального контента:

  • Уделяйте внимание выбору изображений с правильными параметрами. По возможности выбирайте наиболее легкие файлы, в данном случае лучше сжать файл и немного потерять в качестве, чем загрузить огромный файл и замедлить скорость загрузки сайта. Помним, что фоновые изображения (backgrounds) используются для создания настроения, а не для передачи полезной информации, поэтому не надо выбирать объемные файлы с высоким разрешением. А если файл именно такой, в настройках backgrounds можно выбрать более низкое качество картинки и еще больше сократить время загрузки.

  • Загружайте логотипы/графику в SVG формате (они и быстрее загружаются, потому что непосредственно встроены в HTML, и продолжают выглядеть четко, при любом приближении).

  • Анимированные GIF-файлы обычно имеют большие размеры и длительное время загрузки, поэтому для анимации отдавайте предпочтение обычным видео.

Оптимизируйте тексты


Грамотный копирайтинг позволяет ёмко рассказать посетителям о бренде и сайте - текст обычно загружается быстрее, чем изображения и способен мгновенно донести до пользователя главный посыл.


Наиболее содержательный текст и CTA логично располагать на первом экране, чтобы посетитель ознакомился с ним до того как воспользуется прокруткой. Использование слишком большого количества шрифтов на сайте выглядит негармонично, ухудшает читаемость и снижает производительность страницы (текст становится видимым только при загрузке файла шрифта - чем их больше тем длительнее загрузка страницы).


Конечно, вы так не делаете (надеемся) но проговорим еще раз - не используйте банеры и любые изображения с текстом (текст в качестве изображения). Прежде всего, такой текст не будет распознан поисковыми ботами и читателями с экрана — он фактически невидим для них. Кроме того, текст на изображении будет отображаться в пикселях при увеличении масштаба посетителем.


Не забывайте об оптимальном контрасте - текст должен быть читабельным, он не должен сливаться с фоном.


В целом, смотрите на свой сайт глазами пользователя, чтобы понять насколько он удобен в использовании. Здесь имеет значение и структура сайта, и длина главной страницы, и злоупотребление popups, в надежде привлечь внимание к нужной информации. Конкуренция за органический трафик высока как никогда, особенно в наиболее привлекательных нишах бизнеса - знать правила игры (а для Google сейчас это Core Web Vitals) и использовать их своих интересах в наших и в ваших силах.


Если вы планируете создать или уже работаете с сайтом на Wix, рекомендуем подписаться на наш Instagram В аккаунте WIX PRO мы регулярно и доступно делимся опытом создания и управления эффективными сайтами, делаем обзоры новых продуктов и возможностей платформы. Эстетично и интересно)

bottom of page