О ЧЕМ НА САМОМ ДУМАЕТ ВЕБ-ДИЗАЙНЕР
top of page

О ЧЕМ НА САМОМ ДУМАЕТ ВЕБ-ДИЗАЙНЕР

При заказе веб-дизайна многие (все) клиенты фокусируются исключительно на визуальной составляющей будущего сайта. Мы ничуть не умаляем важность эстетики картинки, более того, мы создаем сайты, которые часто отмечают в профильных дизайнерских ресурсах и номинируют на профессиональные награды. Но есть и более важные вопросы, которые нужно иметь в виду в первую очередь, берясь за работу над сайтом. В этой статье мы хотим рассказать о важных аспектах веб-дизайна, о которых часто забывают (или вспоминают в последний момент) не только заказчики, но и сами исполнители.

Юзабилити


Комфортное посещение сайта - это пожалуй самое первое, о чем нужно думать при его построении. Кнопки, навигация и общая логика сайта должны быть удобными и понятными. Мы всегда рассматриваем свои дизайнерские решения с позиции пользователя. Красиво - это в первую очередь удобно!

SEO


Для многих является откровением, что дизайн сайта имеет прямое отношение к будущим позициям вашего сайта. SEO - это не волшебный пинок для готового сайта, это неотъемлемая часть процесса его создания! Более того, работа над SEO начинается еще до создания сайта - сам скелет и структура сайта должны базироваться на анализе поисковых запросов.

Здесь важно отметить, что не во всех случаях SEO актуально. Имиджевые проекты и лэндинги - не нацелены на органический поиск, поэтому в данных случаях, можно творить без оглядки на SEO.


Дальнейшее администрирование сайта


Помните о том, что вам придется иметь дело с вашим сайтом после того как он попадет в ваше полное распоряжение. Обновления на сайте должны даваться вам просто и максимально быстро, потому что иначе вы просто не будете этим заниматься или будете сильно зависеть от дизайнера/девелопера. Мы всегда это учитываем и стараемся во всех возможных случаях предложить решения, работа с которыми доставит вам только удовольствие. Wix именно этим и прекрасен и поэтому его выбирают - удобство и быстрота обновления контента.


Стоимость и время разработки


Комплексные решения абсолютно точно скажутся как на бюджете разработки сайта так и на сроках работы над ним. Мы за экологичный подход, и если есть возможность не изобретать велосипед, а использовать уже готовые инструменты, которые могут иметь ограниченный набор дизайнерских решений, но значительно сэкономят время и деньги - мы выберем именно этот путь.


Создаем сайт для ваших клиентов, не для вас


Может звучать грубо, но мы действительно не создаем сайты для наших клиентов, мы создаем их для клиентов наших клиентов. Такой тонкий момент истины. Заказчики часто проваливаются в свои собственные представления, оценивая сайт из своих личных вкусовых предпочтений и логики, забывая о том, что конечным пользователем сайта будет их целевая аудитория, а не они сами. Поэтому важно определить социальный портрет и потребности своих клиентов, и строить дизайн стратегию исходя из них.

Gridlines (адаптивность дизайна)


Стандартный редактор Wix не может похвастаться стопроцентной адаптивной версткой (это когда картинка адаптируется под разные размеры экрана). Мы выжимаем из редактора максимально адаптивный дизайн, используя правильные элементы (некоторые из них адаптивны). И всегда придерживаемся так называемой безопасной зоны отображения контента, чтобы пользователь видел весь контент вне зависимости от размера экрана своего девайса.

Адаптивный веб-дизайн возможен на более профессиональной версии редактора Editor X, стоимость и производства и годовых планов в этом случае будет выше.


Мобильная версия


О важности мобильной версии не читал только ленивый. Весь дизайн сайта нужно адаптировать под мобильную версию. В стандартном редакторе Wix мобильная версия именно адаптируется, а не создается отдельно, поэтому, создавая сайт, мы всегда держим в уме как весь контент ляжет при вертикальной раскладке, как будут работать элементы дизайна. Wix идет дальше, и в ближайшее время обещает предоставить возможность отдельного редактирования мобильной версии. В мобильной версии можно будет добавлять или удалять элементы, отдельно от основной версии сайта. И это отличные новости.

Вот что в реальности стоит за работой профессионального создателя сайта на Wix. Вот что отличает эффективно работающие и впечатляющие сайты от просто красивых картинок шаблонных сайтов или сайтов сделанных наугад. Прежде чем начать работу над своим сайтом (доверить ее подрядчику) убедитесь что исполнитель хорошо понимает все эти моменты.



bottom of page