Wix или Wordpress что выбрать для создания сайта?
top of page

WORDPRESS ИЛИ WIX? ДОСТУП К КОДУ САЙТА

Это обычно первый и самый главный аргумент в пользу WordPress, но давайте посмотрим на это под другим углом.


Сайт на WordPress​

WordPress - платформа с открытым исходным кодом, это значит, что вы можете изменить код сайта. Любой программист или веб-разработчик может создать шаблон или дополнительные плагины. Именно поэтому 25% всех сайтов в интернете сделаны на вордпрессе. На сегодняшний день в сети более 44 000 различных плагинов для вордпресса, которые были скачены миллиард раз :) Эти цифры говорят о том насколько это большое сообщество. Но значит ли это, что вордпресс лучше, чем WIX?


Представьте, что люди покупают или скачивают бесплатно шаблоны и плагины, сделанные людьми, которые просто научились писать и редактировать код. Качество этих шаблонов, конечно, может быть прекрасным, а может быть и очень сомнительным :) И наш опыт показывает, что сомнительного очень много! Контролировать такое количество плагинов, оценивать знания и способности всех программистов, которые их создают - нереально, и этим никто не занимается. Вот, почитайте предупреждение от WooCommerce (это один из продуктов WordPress) по поводу установки плагинов (на англ)


Согласно статистике, 75% всех взломанных сайтов - сделаны на вордпрессе. Это опять же следствие открытого кода движка, которым собственно он и отличается.


Сайт на WIX

Wix - платформа, которая не дает доступ к коду сайта, код нельзя редактировать (но можно добавить сторонний код, если нужно либо использовать WIX Code). Это означает, что исключительно команда разработчиков WIX может создавать необходимый инструментарий для построения сайта, поэтому всё на 100% проверено и совместимо между собой. Доступ к коду закрыт не потому что WIX жадный, а потому что технология "drag and drop" того требует. Возможно два варианта: или мы редактируем сайт сами в визуальном редакторе или идем учиться программировать и кодировать :)


Wix также предлагает разумное количество дополнительных приложений в Wix Apps Market, но не 44 000, а всего 220:) Если говорить откровенно, даже из них, половина имеют сомнительную функциональную ценность, но многие приложения очень крутые и нужные, например:






и другие действительно стоящие приложения. Все они, конечно, совместимы с викс и устанавливаются в один клик. Максимум, в два :) Что самое классное - многие из них совершенно бесплатны!


В 2017 году WIX запустил beta версию нового революционного ​продукта WIX Code. В данный момент продукт тестируется, дорабатывается, но уже доступен всем пользователям.


Вывод​

Многие инструменты или плагины, созданные в WordPress могут быть "изобретены" программистом-любителем, что может привести к тому, что сайт может тормозить, открываться криво или (и это самое ужасное) его могут взломать. Да, у наших клиентов был и такой опыт. Если что-то нехорошее произошло с вашим сайтом у вас нет возможности обратится в тех поддержку. Вордпресс не предоставляет техподдержку на русском языке, но есть сотни форумов, где пользователи делятся своим опытом.


​С Wix все инструменты протестированы разработчиками WIX (да-да, вначале их тестируют на нас, на дизайнерах Wix Pro). Также у WIX есть официальная служба поддержки, которая оперативно нас всех "поддерживает" :)


Код Wix не доступен для редактирования, но вы можете добавить любой код на ваш сайт WIX. Если вам нужно именно иметь доступ к коду, то вам лучше не связываться с WIX. Если вы ничего в этом не понимаете и не хотите понимать, а хотите редактировать сайт в визуальном редакторе - вы полюбите WIX !


Если вы планируете создать или уже работаете с сайтом на Wix, рекомендуем подписаться на наш Instagram В аккаунте WIX PRO мы регулярно и доступно делимся опытом создания и управления эффективными сайтами, делаем обзоры новых продуктов и возможностей платформы. Эстетично и интересно)




bottom of page