WIX PODCAST. УДОБНАЯ ПЛОЩАДКА ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ПОДКАСТОВ.
top of page

WIX PODCAST. УДОБНАЯ ПЛОЩАДКА ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ПОДКАСТОВ.

Что такое подкаст?

Для потребителя информации, это своего рода блог в аудиоформате, - серия регулярных аудио выпусков по определенной тематике. А для создателя - очередной способ разнообразить контент, заинтересовать текущих клиентов и привлечь поклонников жанра на свой сайт, возможность расширить аудиторию, увеличить трафик и повысить продажи. Если, конечно, отнестись к созданию этого продукта со всей ответственностью.

Мир сейчас переживает бум подкастов (ежедневно записывается около семи тысяч аудио) и вот почему:


- прослушивание аудиозаписей не требует таких усилий со стороны слушателей, как, например, чтение статьи или даже просмотр видео, аудиоподкаст усваивается легче, – этим и объясняется его популярность

- с помощью аудиоподкаста можно достучаться до слушателей в ситуациях, когда этого нельзя добиться никакими другими способами – на прогулке, за рулем, во время пробежки и т.д., что позволяет охватить большую аудиторию


- по данным аналитиков, люди, которые слушают подкасты, чаще всего не проматывают рекламу, и это делает аудиоформат интересным для рекламодателей.

Мы уже убедили вас в необходимости создания собственного подкаста? Советуем дочитать статью до конца, прежде чем жать на кнопку "rec" и публиковать подкаст на своем сайте, так как далее последует несколько советов и рекомендаций начинающим аудиоблоггерам.


1. Определите свои цели

Создание подкаста имеет смысл если вам действительно хочется высказаться и поделиться с аудиторией полезной информацией. Не важно, собираетесь ли вы развлекать слушателей или просвещать, если вы действительно горите идеей и живо интересуетесь заявленной темой - ваше детище найдет отклик. На этом же этапе имеет смысл четко распределить роли, если вы планируете работать в команде, а также создать контент план и календарь выпусков, который будет держать вас в форме и не даст лениться и откладывать. Не забывайте про мини-план для каждого эпизода, особенно это важно на начальном этапе.

2. Будьте готовы к трудностям

Лучше сразу признать факт что ваш подкаст по этой тематике не единственный в мире, кто-то начал его раньше и уже очень успешен. Просто примите

это и делайте свое дело, для себя, а не для славы. В любом случае, ваш контент и ваше мнение в этом мире уникальны. Пусть главной целью будет хорошо провести время, преодолеть себя и создать что-то стоящее. Помните, что работа над подкастом это труд, возможно вы столкнетесь с моментом когда вам захочется все бросить. Не опускайте руки, иногда нужно просто делать, просто продолжать.

3. Обзаведитесь необходимым оборудованием

Минимум который вам понадобится:

Компьютер

Микрофон

Наушники

Программа для записи и редактирования аудио

Можно начать с самых доступных вариантов и обновлять технику по мере возможности.

4. Определитесь с хостингом для подкаста

После того как подкаст записан и отредактирован, нужно его где-то разместить. Вариантов огромное количество, после небольшого исследования вы остановитесь на наиболее подходящем для себя. Скорее всего после определенного количества выпусков нужно будет платить за хостинг.

5. Продвигайте свой подкаст.

Подкаст, как и любой медиапродукт, необходимо продвигать. Социальные сети и сообщества, где есть ваша целевая аудитория - идеальный для этого инструмент. Расскажите как найти ваш подкаст, как его скачать и слушать, как часто вы обновляетесь, как с вами связаться, и как они могут повлиять на формат или контент.

7. Создайте сайт специально для своего подкаста или добавьте ленту подкастов  на свой уже существующий Викс сайт

На каких бы крутых платформах не был представлен ваш подкаст - отдельный собственный сайт для подкаста это лучшее решение. Здесь вы не ограничиваетесь заданным дизайном, создаете все на свой вкус и вообще полностью хозяйничаете. Конечно это произведет больше впечатления на вашу аудиторию. Кроме того, отдельный сайт позволит представить на нем вашу команду или просто подробнее рассказать о себе, а также предоставит возможность устанавливать связь со слушателями, они смогут обратиться к вам по указанным на сайте каналам.

Для реализации этого у WIX есть удобный инструмент WIX Pоdcast Player. Приложение добавляется на сайт (уже существующий или специально для этого созданный) и позволяет выкладывать подкасты с любых платформ, подключать хосты с помощью RSS-лент, быстро создавать ленты шоу и страницы с эпизодами и, наше любимое - настраивать внешний вид страниц эпизодов :)

В заключение, с гордостью поделимся одним из последних, созданных нами с использованием WIX Pоdcast Player, сайтов https://www.nebonutye-audio.ru/  Это подкаст самого известного эксперта летчика в рунете. Послушайте, вам понравится.


Если вы планируете создать или уже работаете с сайтом на Wix, рекомендуем подписаться на наш Instagram В аккаунте WIX PRO мы регулярно и доступно делимся опытом создания и управления эффективными сайтами, делаем обзоры новых продуктов и возможностей платформы. Эстетично и интересно)

bottom of page