Как самостоятельно настроить SEO сайта на wix?
top of page

САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПРОДВИЖЕНИЕ САЙТА НА WIX

Как оптимизировать сайт Wix для SEO продвижения? Рассмотрим некоторые нехитрые правила и особенности оптимизации вашего сайта WIX для того, чтобы он появлялся на страницах поисковика.


1. Ключевые запросы

Правильно подобранные ключи - это основа продвижения любого сайта. В этом wix никак не отличается от других платформ. Поисковые роботы не умеют считывать картинки, текст - это единственный способ рассказать поисковикам что вы продаете. Не поленитесь потратить немного времени в Wordstat.Yandex или Google AdWords, чтобы найти правильные ключевые слова. Рекомендуем придерживаться более конкретных поисковых фраз и избегать общих абстрактных запросов (об этом читайте в статье Новые тренды seo). 


2. Мета-теги

Обязательно пропишите мета теги в SEO настройках на страница вашего сайта WiX. Каждая страница должна иметь уникальный тег заголовка и мета описание с ключевыми словами, которые вы подобрали.


Несмотря на то, что мета теги не будут видны на самой странице сайта, крайне важно написать их продуманно, потому что именно эти описания появляются в результатах поиска (называется это сниппет). Представьте, у человека перед глазами 10 первых результатов по определенному запросу и он бегло читает заголовки и описания (а это и есть ваши метатеги), чтобы решить на какой из 10 вариантов кликнуть. Пожалуйста, не пишите там ерунды, продумайте что именно потенциальный посетитель сайта хочет увидеть в описании вашей страницы, найдет ли он на этой странице ответ на свой запрос.


3. Написание контента

О важности контента для позиций вашего сайта не написал только ленивый. Почему это так важно? Интересный и полезный контент положительно сказывается на поведенческих факторах пользователей, то есть посетители проводят на сайте больше времени, делятся ссылкой, сохраняют её в избранное и т.д. Всё это говорит поисковикам о том, что сайт действительно полезный и постепенно поднимается рейтинг и позиции.

Пишите тексты, опираясь на ключевые запросы, используйте их в заголовках страниц (H1, H2 заголовки) и мета тегах, но не переусердствуйте! Помните, что переспамленные тексты (бессмысленный набор ключевых запросов) точно не помогут вашему сайту подняться в топ, а скорее навредят вашему seo. Например, алгоритм Яндекса со смешным названием Баден-Баден понижает рейтинг сайта, в котором количество ключей превышает количество здравого смысла :). Да и пользователи читать такие тексты не будут, они раздражают.


4. Изображения

Для оптимизации скорости загрузки сайта рекомендуется сжимать все изображения перед их загрузкой. Изображения можно оптимизировать, используя сервис TinyPNG. Обычно для фото используется JPG формат, а для графики - PNG.

Обязательно прописывайте Alt тег для каждого изображения. Эти теги не отображаются на странице, но они важны для Google (и для слабовидящих), чтобы понять, что изображение на самом деле является изображением. Лучше всего максимально точно описать картинку, добавив ключевое слово, если оно подходит по смыслу. Если вы используете галерею изображений alt teg вносится в настройках галереи. 

Одной из особенностей галерей изображений на wix является то, что каждое изображение индексируется поисковиком как самостоятельная страница. Чтобы этого избежать нужно настроить галерею таким образом, чтобы при наведении/нажатии на картинку ничего не происходило, в этом случае картинка не будет индексироваться отдельно. 


5. Мобильная версия

Мобильная версия сайта уже давно является важной характеристикой для ранжирования сайта. Создать мобильную версию сайта на wix совсем несложно. В последней версии редактора мобильная версия очень аккуратно масштабируется в автоматическом режиме, нужно лишь немного поправить все элементы и скрыть ненужные​.

6. No index

WiX также предоставляет функцию «скрыть страницу из результатов поиска». При этом добавляется тег meta robots «noindex» на страницу, которую сканирует Google. Когда поисковик увидит это, он удалит страницу из индекса.


Эта функция может быть полезна, если страница, например, всё ещё  находится в разработке. Только не забудьте потом вернуться и снять флажок, когда страница будет готова.


7. Заголовки H1-H6

Не многие знают, что любой текст, который вы размещаете на сайте имеет свою иерархию и это тоже важно для SEO. Присвоить определенный статус текста можно в настройках текста. Выбирая нужный вид заголовка вы автоматически сообщаете поисковику на что обратить внимание в первую очередь. 


Позаботьтесь о том, чтобы каждая страница сайта имела свой уникальный компактный понятный H1 заголовок (SITE TITLE), только один на страницу! Таким образом поисковой робот будет знать на какой запрос выдавать ту или иную страницу. Не забудьте включить географию вашего бизнеса и название компании в H1.

Заголовков H2 (PAGE TITLE) на странице может быть до 3 штук, также постарайтесь органично вписать ключевые слова в этот уровень заголовков. 


Вам не обязательно использовать все шесть уровней, но если вы их используете придерживайтесь иерархии, первым на странице идет H1 и далее по возрастающей.


7. Наполнение

Наполнение сайта - это регулярная работа по наращиванию объема сайта и, так называемых, точек входа на сайт. Ведь пользователи попадают на ваш сайт не только с главной страницы, наполняя сайт правильно вы увеличиваете свои шансы быть в выдаче Гугла или Яндекса. В идеале, под каждый запрос у вас должна быть страница, посвященная одной ключевой фразе. Не забывайте прописывать все мета теги и url для каждой страницы, фокусируясь на 1-2 ключевиках.

Блог на wix - это отличный инструмент для регулярного пополнения сайта полезным контентом. Каждый пост имеет свои SEO настройки (мета теги, url, alt tegs). Абсолютно все страницы попадают в индекс поисковых систем если всё сделать правильно​.


Если вы планируете создать или уже работаете с сайтом на Wix, рекомендуем подписаться на наш Instagram В аккаунте WIX PRO мы регулярно и доступно делимся опытом создания и управления эффективными сайтами, делаем обзоры новых продуктов и возможностей платформы. Эстетично и интересно)



bottom of page