Как музыка на сайте сказывается на его продвижении?
top of page

МУЗЫКА НА САЙТЕ

Как музыка на сайте сказывается на его продвижении?

“А вы можете сделать так, чтобы на сайте играла музыка?” спрашивают клиенты время от времени. Сделать-то можно, но очень даже не нужно! И вот почему...

Во-первых!

Фоновый звук на сайте относится к раздражающим факторам. Под фоновым звуком подразумевается не только музыка, а любой звук, голос из автоматически проигрывающегося видео в том числе.


Музыкальное сопровождение - это последнее, что ждут, праздно гуляющие по интернету пользователи от сайта. Конечно, мы не говорим о тех сайтах, где музыка является основным контентом, радио-станции например.


Просто представьте:

гуляет человек по интернету, никого не трогает, кликает на сайт и тут к нему врывается кто-то с бодрым голосом и что-то начинает рассказывать, нарушая личное пространство. Большинство людей поспешит покинуть сайт. Google и Яндекс, оценивая поведение посетителей сайта, сделают определенные выводы и будут понижать рейтинг такого сайта в выдаче. Если сайт закрывают так быстро, для поисковика это означает только одно - сайт не очень то и интересный.


​Любой плейер на сайте может значительно тормозить открытие страниц, и это еще один фактор, который оценивается поисковыми роботами.


Как же быть?

Что делать если звук действительно нужен, не в качестве декорации, а с какой-то смысловой нагрузкой? Просто дайте пользователю “в руки” кнопку Play и отключите автопроигрывание. Такие вот несложные правила web-этикета)


Если вы планируете создать или уже работаете с сайтом на Wix, рекомендуем подписаться на наш Instagram В аккаунте WIX PRO мы регулярно и доступно делимся опытом создания и управления эффективными сайтами, делаем обзоры новых продуктов и возможностей платформы. Эстетично и интересно)

bottom of page